Copyright © 2007 Câmara Municipal de Morada Nova de Minas. Todos os direitos reservados.

 
 
LEGISLATURAS ''JOSÉ MARIA FRANCO''.
 
 
 
 
1° Legislatura: Agenor Soares dos Santos, Ovidio Xavier Coelho - Ananias Xavier, Sebastião José de Moura, Arnaldo Xavier Cordeiro, Manoel Clarindo da Costa, Artulino Lucas da Silva, Augusto de Oliveira Couto, Francisco Joaquim dos Santos, Geraldo Mendes Morato, José Rodrigues Júnior.(Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
2° Legislatura: Waldemar Álvares Rodrigues de Souza, José Xavier Coelho - Antônino Gonçalves Moreira, Antônio Lemos da Silva, Aprigio Alves Ferreira, Francisco Agripino de Andrade, João Franciso da Silva, José de Deus Alves, José Rodrigues Júnior, Mauro Pedroso, Saturnino Dias de Carvalho Júnior.
(Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
3° Legislatura: Agenor Soares dos Santos, Jair Tavares de Souza - Albino Henrique Vilarinhos, Auguto de Oliveira Couto, Delvito Alves da Silva, Jacob de Vargas, João Francisco da Silva, José de Deus Alves, José Joaquim dos Santos, José Rodrigues Júnior, Sigefredo Miranda de Oliveira. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
4° Legislatura: David Joaquim dos Santos, Josefino José Fagundes - Albino Henrique Vilarinhos, Alvim Ferreira da Silva, Delvito Alves da Silva, Geraldo Batista Pereira, José de Deus Alves, José Joaquim dos Santos, José Xavier Coelho, Joaquim Riberio da Silva Sobrinho, Olinto Francisco de Oliveira. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
5° Legislatura: José Jacob Zica de Vargas, João Francisco da Silva - Acedino Lucas de Souza, Albino Henrique Vilarinhos, Alvim Ferreira da Silva, Antônio Franciso Monteiro, Delvito Alves da Silva, Jacob de Vargas, José Joaquim dos Santos, José Salviano dos Santos, Protógenes Teixeira Gomes. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
6° Legislatura: João Francisco da Silva, Antônio Rodrigues Maciel - Aguimar José de Souza, Alvim Ferreira da Silva, Anibal Jacinto de Oliveira, Antônio Ferreira da Silva, Francisco de Paula Borba, Josefino José Fagundes, José Gomes da Silva, Lucas da Silva Neto, Sebastião José de Moura. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
7° Legislatura: Tasso Valadares dos Reis, Geraldo Dayrell de Magalhães - Afonso Álvares da Silva, Alvim Ferreira da Silva, Antônio Alves de Moura, Fernando Antônio Ribeiro, Jair Alves de Moura, José Batista Soares, Josefino José Fagundes, José Rufino dos Santos, Moacir Soares de Carvalho.(Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
8° Legislatura: João Francisco da Silva, Sebastião Dayrell Magalhães - Afonso Álvares da Silva, Alvim Ferreira da Silva, Antônio Xavier Cordeiro, Antônio Xavier de Faria, Geraldo Batista Pereira, José da Costa Sampaio, José Dayrell de Oliveira, Manoel Jocy Torquato da Silva, Pedro Marcelino da Silva. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
9° Legislatura: José Maria Franco, José da Paz - Afonso Álvares da Silva, Dirson José de Araújo, Geraldo Fagundes da Silva, Geraldo Ferreira Coelho, Jair Alves de Moura, José da Costa Sampaio, José Dayrell de Oliveira, Manoel Jacy Torquato da Silva, Tasso Valadares dos Reis (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
10° Legislatura: Olimpio Francisco de Moura, Walter Francisco de Moura - Carlos Batista Pereira, Geraldo Alcides Ribeiro, Jair Alves de Moura, João Francisco de Souza, José Centico de Moura, José Ferreira Coelho, Jota Alves do Nascimento, Manoel Jacy Torquato da Silva, Messias Ribeiro da Silva. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
11° Legislatura: Walter Francisco de Moura, José Alves de Oliveira Filho - Antônio Barbosa da Fonseca, Carlos Batista Pereira, Geraldo Alcides Ribeiro, Jovano Ferreira de Oliveira, Lucas Orione Mendes, Luciano Souza Ribeiro, Luiz Carlos Álvares da Silva, Maria do Amparo Ribeiro, Waldemar Alves de Moura. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
12° Legislatura: Agenos de Campos Santos, Waldemar Alves de Moura - Antônio Gonzaga Dayrell, Carlos Batista Pereira, Eduardo Francisco de Moura, Francisco de Campos Cordeiro, José Campos de Oliveira, José Maria Franco, Luciano de Souza Ribeiro, Márcio Eduardo Abreu, Rosa Maria dos Santos. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
13° Legislatura: Walter Francisco de Moura, Túlio Inácio Pereira Valadares - Antônio Gonzaga Dayrell, Gilmar Álvares da Silva, João Cecílio dos Santos, José Carlos Ribeiro, José Ernesto de Freitas, José Maria de Lima, José Maria Franco, Liderval Lucas de Souza, Luiz Carlos de Oliveira. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
14° Legislatura: Agenor de Campos Santos, Olímpio Francisco de Moura - Gilmar Álvares da Silva, João Batista Mendes, José Campos de Oliveira, José Campos Ribeiro, Luiz Carlos de Oliveira, Marcos Antônio Torquato da Silva, Pedro Norberto Ribeiro, Ricardo de Oliveira, Rosa Maria dos Santos. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
15° Legislatura: Walter Francisco de Moura, Nilton Roberto Oliveira Melo - Adilson Angélico Silva, Alexsander da Silva Rocha, Ary Lourenço dos Santos, Eder Bernardes da Silva, José Ferreira de Castro, Juliana Dayrell de Moura, Júnior de Moura Barbosa, Luiz Carlos de Oliveira, Naim José Muniz. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
 
16° Legislatura: Alexsander da Silva Rocha, Amador José de Moura - Adilson Angélico Silva, André Dornelas da Silva, José Ferreira de Castro, Júnior de Moura Barbosa, Juliana Dayrell de Moura, Luiz Carlos de Oliveira, Miguel Batista de Oliveira, Ricardo de Oliveira, Rosa Maria dos Santos. (Prefeito, Vice e vereadores respectivamente).
 
 
 
  Prefeitos Nomeados:Agenor Soares dos Santos, Francisco Martins Álvares da Silva, José Rodrigues Júnior, Sebastião Dayrell de Magalhães.  
 
Vereadores Suplentes: Franciso A. de Andrade(4° Legislatura), Josefina P. de Souza(4° Legislatura), José Maria Borba(5° Legislatura), Joaquim F. da Rocha(5° Legislatura), Francisco de P. Borba(Vereador), Geraldo B. Pereira(5° Legislatura), Messias R. da Silva(9° Legislatura), Jeremias M. Sabino(11° Legislatura), José Ferreira Coelho(11° Legislatura), João F. de Souza(11° Legislatura), Antônio Luiz de Oliveira(11° Legislatura), Lucas R. dos Santos(12° Legislatura), João Cecílio dos Santos(12° Legislatura), Massao Nomura(12° Legislatura), José Campos de Oliveira(13° Legislatura), Darlan de Oliveira Couto(14° Legislatura).